17.06.2012, 18:14

УЕФА начал расследование в отношении английских болельщиков

Англичан накажут за попытку прорваться на поле

Английские болельщики во время матча со Швецией. Фото РИА Новости, Алексей Фурман
Английские болельщики во время матча со Швецией. Фото РИА Новости, Алексей Фурман

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начал дисциплинарное расследование в отношении английских болельщиков, которые во время матча со Швецией (3:2) попытались прорваться на поле. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

Дисциплинарная комиссия УЕФА будет разбирать инцидент на матче Швеция - Англия 20 июня. Какие санкции могут грозить англичанам, пока не уточняется.

Ранее УЕФА уже предъявлял претензии болельщикам нескольких стран-участниц Евро-2012, в частности России, Хорватии, Германии и Португалии. Во всех случаях причиной становилось неподобающее поведение фанатов во время матчей - использование пиротехники и попытки прорваться на поле.

К российским болельщикам возникло наибольшее количество претензий - помимо всего прочего их обвинили в расистских оскорблениях игрока сборной Чехии Теодора Гебре Селассие, а также в демонстрации провокационных баннеров. Резонанс вызвала и драка в подтрибунном помещении стадиона в Вроцлаве, где стюарды попытались задержать одного из фанатов, но получили силовой отпор.

Россия подверглась и самым жестким, на момент написания новости, санкциям. Помимо денежных штрафов УЕФА условно снял с российской сборной 6 очков в отборочном цикле Евро-2016. Если к российским фанатам возникнут претензии по ходу турнира, решение о снятии очков вступит в силу.