18.06.2012, 14:02

В штабе сборной России списали поражение на эмоциональную усталость

Илья Казаков заявил, что у команды была не физическая, а психологическая проблема

Илья Казаков (слева) и Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Илья Казаков (слева) и Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Пресс-атташе сборной России Илья Казаков заявил, что причиной поражения от греков стала "эмоциональная усталость" футболистов. Слова Казакова приводит "Русская служба новостей".

"Безусловно, сказался этот длинный сезон. Футболисты были эмоционально подуставшие. Они говорят, что и простуда Зырянова, и травма Кокорина – все происходит именно поэтому. И любые погодные условия могут к простуде привести", - сказал Казаков.

"Здесь не столько физическая, сколько психологическая проблема была у команды, которая не позволила ей в полной мере сыграть. Этот отель, в котором команда сидит, никуда не выйти, потому что Варшава - город маленький. Эмоциональная усталость – есть такой термин у психологов", - добавил пресс-атташе.

Накануне глава РФС Сергей Фурсенко отказался считать вылет с Евро-2012 катастрофой, посетовав на ошибку наших защитников, которая привела к голу. "Это не катастрофа. Вы видели, что команда играла хорошо. Не хочу оправдываться или говорить о случайности. Футбол есть футбол. К этому нужно относиться нормально. Без поражений не бывает побед. Мы построили очень неплохую сборную. И она действительно неплохо играла сегодня. Но некая помарка, которая случилась в конце первого тайма, с моей точки зрения, проведенного блестяще, смазала всю игру. А когда греки, очень сильная команда в защите, практически все встали в ворота, было очень тяжело забить. Вот все это и сыграло свою роль", - цитирует Фурсенко "Спорт-Экспресс".

Также "Газета.ру" приводила слова Андрея Аршавина, который, после игры общаясь с болельщиками в варшавской гостинице "Бристоль", заявил: "То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Мы проиграли, потому что не забили, а греки забили. От этих разговоров результат все равно не изменится".

При этом "Советский спорт" отмечает, что эти слова капитан российской сборной произнес в достаточно напряженной обстановке. "Пьяные, хамоватые и крайне обеспеченные болельщики (другие и не могут жить в этой же гостинице, где номер стоит порядка 600 евро) прямо в лицо оскорбляли и унижали российских игроков. Статус элитных постояльцев, видимо, был столь высок (один из них козырял титулом депутата Государственной думы), что даже присутствовавшие при инциденте представители службы безопасности РФС не могли с этим толком ничего поделать. В результате футболистам, в частности, Аршавину и Шаронову, приходилось самим отстаивать свои честь и достоинство", - говорится в материале издания.

Сборная России уступила 16 июня команде Греции со счетом 0:1 и не смогла выйти в плей-офф Евро-2012. К единственному голу привели ошибки Сергея Игнашевича, скинувшего мяч на ход греку Георгиосу Карагунису, а также Юрия Жиркова, который не смог догнать греческого ветерана.