10.06.2012, 16:33

Мутко вступился за российских болельщиков на Евро-2012

Министр спорта РФ опроверг информацию о расистских выходках на матче Россия - Чехия

Глава РФС Сергей Фурсенко (слева) и Виталий Мутко на матче Россия - Чехия. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Глава РФС Сергей Фурсенко (слева) и Виталий Мутко на матче Россия - Чехия. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Министр спорта РФ Виталий Мутко вступился за российских болельщиков на Евро-2012, опровергнув информацию о расистских выходках, которые якобы имели место во время матча Россия - Чехия. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это глупости все и неправда. Я был на этом матче и все видел. Наши болельщики стали устраивать 'волну', а чешский сектор не вставал, так они стали осуждать чехов соответствующими звуками", - сказал Мутко.

"Организация FARE никакого отношения к футболу не имеет. На игре были руководители УЕФА, никто ни о чем подобном не говорил. Кто-то у нас пишет об этом со ссылкой на какую-то организацию. Ну, мы так сами себя любим", - добавил министр спорта.

"По поводу брошенного файера надо разбираться, но это происходит не только в связи с нашими болельщиками. Ни чихнуть, ни крикнуть что ли теперь на стадионе?", - задался риторическим вопросом Мутко.

После игры Россия - Чехия организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) подала жалобу в УЕФА на поведение российских болельщиков, которые якобы нанесли оскорбления на расовой почве чешскому защитнику Теодору Гебре Селассие. Эта информация проверяется.

9 июня УЕФА начал дисциплинарное расследование против Российского футбольного союза (РФС) из-за неподобающего поведения болельщиков сборной России в Польше. Россияне были замечены в бросании на поле фейерверков, а также в демонстрации "баннеров с недозволенным содержанием". Также стало известно о том, что после матча с Чехией они избили четырех сотрудников охраны стадиона - так называемых стюардов. 10 июня РФС официально обратился к болельщикам с просьбой пресекать провокации на трибунах.