17.06.2012, 16:42

В Варшаве задержали россиян с накладными усами и пейсами

Перед матчем с Грецией полиция Варшавы задержала 70 российских болельщиков

Файер на российской трибуне во время матча с Грецией. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Файер на российской трибуне во время матча с Грецией. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Вечером 16 июня в Варшаве полиция задержала в общей сложности 73 российских болельщика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря варшавской полиции Мачея Карчиньского.

41 болельщик был задержан перед матчем в районе фан-зоны, вторая группа из 31 болельщика - возле Национального стадиона. Еще один болельщик - 23-летний москвич - был задержан на стадионе после того, как поджег файер.

Представитель полиции заявил, что запрещенных предметов у россиян практически не обнаружено. Задержанные были одеты в капюшоны, у некоторых были при себе накладные усы и пейсы. Полицейские предположили, что эти предметы использовались в целях конспирации. У ряда задержанных были обнаружены хлопчатобумажные строительные перчатки, петарды и боксерские капы для защиты полости рта от ударов.

Практически все задержанные были отпущены из полиции утром 17 июня. Некоторых из них оштрафовали за попытку ввести полицейских в заблуждение при установлении личности. Один болельщик остался под стражей, так как у полиции вызвали подозрения его документы.

Тем временем, TVN24 сообщает, что российские болельщики задержали пассажирский состав на пограничной станции "Тересполь" после того, как полиция сняла с поезда двоих россиян, подозреваемых в причастности к беспорядками 12 июня в Варшаве. Болельщики вышли на перрон и заявили, что пока задержанные не будут отпущены, поезд дальше не отправится. По словам полицейских, фанаты вели себя уверенно, пели песни, но не применяли силу.

В итоге полиции удалось избежать открытого конфликта с болельщиками, однако 11 остались в Тересполе. Поезд отправился дальше спустя несколько часов.

Сборная России покинула Евро-2012 в результате поражения от команды Греции 0:1 в последнем матче группового турнира. 17 июня основная группа российских футболистов отправилась самолетом из Варшавы в Москву.