10.06.2012, 01:35

УЕФА начал дисциплинарное расследование в отношении России

Причиной расследования стало неподобающее поведение болельщиков

Файер на российской трибуне во время матча с Чехией. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Файер на российской трибуне во время матча с Чехией. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) официально объявил о начале дисциплинарного расследования против Российского футбольного союза (РФС) из-за неподобающего поведения болельщиков сборной России в Польше. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

В заявлении отмечается, что российские болельщики были замечены в бросании на поле фейерверков, а также в демонстрации "баннеров с недозволенным содержанием" во время матча Россия - Чехия, который состоялся 8 июня.

Рассмотрение дела специальной комиссией УЕФА намечено на среду, 13 июня. О санкциях, которые грозят РФС, пока не сообщается.

Помимо этого в УЕФА отметили, что в настоящее время чиновники совместно с организацией "Футбол против расизма в Европе" (FARE) отдельно расследуют информацию о якобы имевшем место оскорблении игроков сборной Чехии российскими фанатами.

Ранее в СМИ также появлялась информация о том, что группа российских болельщиков избила стюардов на стадионе во Вроцлаве. Видеозапись этого инцидента была выложена на сайте YouTube. Об официальном расследовании непосредственно этого случая УЕФА пока не сообщает.

После инцидентов с участием российских болельщиков глава РФС Сергей Фурсенко призвал их "разобраться в своих рядах". Фурсенко предупредил поклонников сборной о том, что массовые случаи хулиганства в итоге могут обернуться для сборной техническим поражением.