10.06.2012, 15:01

Фурсенко и Адвокат возложили цветы к мемориалу Качиньского

Российская делегация отдала дань памяти жертвам авиакатастрофы под Смоленском

Сергей Фурсенко. Кадр канала TVN24
Сергей Фурсенко. Кадр канала TVN24

Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и главный тренер сборной России Дик Адвокат возложили цветы к мемориальной доске, посвященной авиакатастрофе под Смоленском, в которой среди прочих погиб президент Польши Лех Качинський. Об этом сообщает TVN24.

"Сегодня 10 число, и мы, конечно, чтим память погибших. Для всей России это была трагедия, когда это случилось... И прибыв сюда, естественно, у нас возникла мысль возложить венок в память о погибших", - сказал Фурсенко польским журналистам, которые уделили акции россиян значительное внимание - новость появилась во всех выпусках новостей и на первых полосах интернет-изданий. Фурсенко, впрочем, отметил, что акция носит не политический характер, а является данью традиции. В возложении принял участие также посол России в Польше Александр Алексеев.

Десятого числа каждого месяца к президентскому дворцу в Варшаве организованно приносят цветы представители консервативной партии "Право и справедливость", лидером которой является брат погибшего экс-президента Ярослав Качиньский. Они посетили мемориал и 10 июня - незадолго до визита российской делегации, пели польский гимн и несли плакаты, один из которых был обращен к Владимиру Путину. "Президент Путин, даже самая страшная правда о катыни и Смоленске может примирить нас. Никогда не лгите", - цитирует плакат TVN24.

Российская сборная размещена в Варшаве в отеле "Бристоль", неподалеку от президентского дворца. 12 июня ей предстоит второй матч на Евро-2012 против сборной Польши.

Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. Помимо Качиньского в ней погибли еще 95 человек, в том числе высокопоставленных представителей польского руководства. Польская делегация летела в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни. Межгосударственный авиационный комитет (МАК), занимавшийся выяснением обстоятельств катастрофы, пришел к выводу, что причиной случившегося стала ошибка польских пилотов, которые приняли решение садиться в условиях сильного тумана. При этом польская сторона отмечала нарушения в работе российских диспетчеров.