20.06.2012, 14:32

Президент ФИФА назвал "электронный" мяч необходимостью

Блаттер прокомментировал незасчитанный гол в ворота англичан

Незасчитанный гол Марко Девича в матче с Англией. Кадр видеоролика с сайта YouTube
Незасчитанный гол Марко Девича в матче с Англией. Кадр видеоролика с сайта YouTube

Президент ФИФА Зепп Блаттер в своем твиттере назвал необходимостью использование "электронных" мячей в официальных матчах. Блаттер высказался за использование таких мячей после матча чемпионата Европы между Англией и Украиной, состоявшегося 19 июня.

Этот матч закончился со счетом 1:0 в пользу сборной Англии. На 62-й минуте встречи украинский нападающий Марко Девич сравнял счет, однако его гол не был засчитан, так как судья за воротами не заметил, что мяч пересек линию ворот.

На видеоповторе момента видно, что гол действительно был, однако видеоповтор также показал, что Артем Милевский, начавший атаку, в момент передачи от защитника находился в положении вне игры.

Зепп Блаттер является противником введения электронных технологий и видеоповторов в футболе. В 2010 году он, например, говорил, что видеоповторы не будут введены, пока он возглавляет ФИФА. Что касается использования "электронных" мячей, то к этому ФИФА относится также критично, но более благосклонно. "Электронные" мячи тестируются с июля 2011 года.

На данный момент тестирование проходят две технологии - GoalRef и Hawk-Eye. Принцип действия первой основан на эффекте Доплера и заключается в том, что внутри мяча находятся специальные датчики, а под линией ворот проложен провод, создающий магнитное поле. Если мяч полностью пересекает линию ворот, происходит изменение поля, и судьи получают зашифрованный сигнал о том, что был забит гол.

Что касается Hawk-Eye, то эта система основана на методе триангуляции: положение мяча в пространстве определяется с помощью высокоскоростной видеосъемки. Эта система уже используется при возникновении спорных ситуации в крикете и теннисе.