22.06.2012, 12:17

Лишивший украинцев гола судья признал свою ошибку

Венгерский арбитр Виктор Кашшаи заявил, что "очень разочарован" этим моментом

Джон Терри выносит мяч из ворот сборной Англии. Скриншот с Youtube
Джон Терри выносит мяч из ворот сборной Англии. Скриншот с Youtube

Главный арбитр матча Англия - Украина Виктор Кашшаи признал свою ошибку в моменте, когда его бригада не засчитала чистый гол игрока украинской сборной Марко Девича в ворота англичан. Об этом сообщает информационный центр "Украина-2012".

"После матча мы посмотрели повтор, проанализировали ситуацию и сразу поняли, что ошиблись. Мы пытались найти причину этого, но в соответствии с требованиями УЕФА мы не имеем право публично комментировать свои решения и давать им оценки", - сказал венгерский судья.

"Наша профессия жестока, ведь одно неверное решение может быть фатальным. У судьи в поле есть лишь несколько секунд для принятия решений. Затем каждое действие арбитра рассматривается десятками телекамер в замедленных повторах", - посетовал Кашшаи.

"Как и у футболистов, у нас тоже случаются поражения. Мы очень разочарованы, ведь эта ошибка повлияла и на нас", - подытожил арбитр.

В завершающем матче группового этапа Евро-2012 сборная Украины проиграла англичанам 0:1 и не вышла в плей-офф. Девич поразил ворота Джо Харта на 62-й минуте встречи, когда хозяева чемпионата уже проигрывали. Мяч полностью пересек линию ворот, после чего его вынес в поле защитник сборной Англии Джон Терри.

20 июня ошибку Кашшаи признал глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина. Венгерский арбитр из-за этой ошибки был отстранен от судейства последующих матчей на Евро-2012.