19.06.2012, 23:20

РФС обжаловал наказание УЕФА

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена

Файер, брошенный на поле в матче Россия - Чехия. Фото Reuters
Файер, брошенный на поле в матче Россия - Чехия. Фото Reuters

Российский футбольный союз (РФС) обжаловал наказание УЕФА, вынесенное по итогам происшествий на матче сборных России и Чехии. Как сообщается 19 июня на сайте УЕФА, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

После матча против Чехии РФС был оштрафован на 120 тысяч евро за поведение российских болельщиков (в частности, за то, что на поле был брошен файер, и за демонстрацию запрещенных баннеров). Кроме того, российской сборной было вынесено условное наказание в виде лишения шести очков в отборочном турнире Евро-2016 в случае, если нарушения повторятся.

Накануне министр спорта России Виталий Мутко выражал уверенность, что очки с России не снимут. "Убежден, если мы даже проиграем апелляцию, шесть очков с нас никто не снимет", - сказал министр, объяснив это тем, что в таком случае УЕФА создаст "очень опасный прецедент влияния на спортивное соревнование неспортивными методами".

После второго матча сборной России на Евро-2012, против сборной Польши, РФС был оштрафован еще на 30 тысяч евро, также за поведение болельщиков.