23.06.2012, 12:16

Греческие фанаты освистали Ангелу Меркель на матче с Германией

Болельщики подготовили к четвертьфиналу Евро-2012 провокативный баннер

Ангела Меркель на матче Греция - Германия, фото (c)AFP
Ангела Меркель на матче Греция - Германия, фото (c)AFP

Болельщики сборной Греции во время четвертьфинального матча Евро-2012 между Германией и Грецией освистали присутствовавшую на стадионе канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, на матче был вывешен баннер: "У Вас могут быть наши миллиарды, но не трофей". По всей видимости, таким образом греки напомнили немцам, что их сборная становилась победителем Евро в 2004 году, а Германия последний раз праздновала победу на турнире только в 1996-м.

Кроме того, на фотографиях, размещенных в базе данных Agence France-Presse, видно, что в фан-секторе Греции по рукам ходила надувная кукла, одетая в футболку сборной Германии. На спине у нее фломастером был написан номер 69 и фамилия Меркель.

Стоит отметить, что сама канцлер не обращала на болельщиков сборной Греции никакого внимания. Во время матча она громко радовалась каждому забитому Германией голу. Матч между Германией и Грецией закончился со счетом 4:2 в пользу немцев.

Многие греки недолюбливают Ангелу Меркель из-за жесткой политики ФРГ в отношении государств, подверженных долговому кризису в еврозоне, прежде всего в Греции. В Германии настаивают на том, что страны ЕС и Международный валютный фонд могут помогать Греции только при условии значительного сокращения дефицита бюджета, что ведет к урезанию социальных программ и пенсий, массовым увольнениям в государственном секторе.