02.07.2012, 01:48

Тренер сборной Италии объяснил поражение в финале Евро-2012

Чезаре Пранделли посетовал на усталость своих игроков

Чезаре Пранделли, фото (c)AFP

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли объяснил поражение в финале Евро-2012 от Испании (0:4) усталостью игроков. По его словам, которые передает итальянский телеканал Rai Uno, испанцы выглядели свежее и поэтому смогли победить.

Пранделли также отказался признать, что его команда в первом тайме, который закончился со счетом 0:2, проиграла испанцам по тактике. В конце своего короткого комментария Пранделли отметил, что в целом его команда провела выдающийся турнир.

На послематчевой пресс-конференции Пранделли, напротив, заявил, что сборная Италии не жалуется на усталость. В то же время главный тренер итальянской команды посетовал на травмы Джорджо Кьеллини и Тьяго Мотты, полученные по ходу матча. Об этом сообщает издание Чемпионат.Com

Испания для подготовки к финалу Евро-2012 имела на один день больше итальянцев, так как свой полуфинал испанцы играли 27-го июня, а сборная Италии - 28-го. В то же время в полуфинале Испания - Португалия было дополнительное время и серия пенальти, а вот итальянцы смогли победить немцев в основное время.

В финале сборная Испании смогла открыть счет уже на 14-й минуте: это сделал Давид Сильва после передачи с фланга Сеска Фабрегаса. До конца первого тайма счет удвоил Хорди Альба, откликнувшийся на передачу Хави. Во втором тайме Италия осталась вдесятером: травму получил Тьяго Мотта, а замен у Чезаре Пранделли больше не было, так как он до этого поменял уже трех игроков своей команды. В итоге в концовке итальянцы практически не атаковали, а испанцы забили дважды - сначала Фернандо Торрес, а потом Хуан Мата.