12.06.2012, 14:42

Польский вратарь признал наличие в матче с Россией "не спортивной" стороны

По словам Пшемыслава Тытоня, "таких игр на этом Евро мы еще не видели"

Пшемыслав Тытонь (крайний слева) с партнерами на тренировке сборной Польши. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Пшемыслав Тытонь (крайний слева) с партнерами на тренировке сборной Польши. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Голкипер сборной Польши Пшемыслав Тытонь признал, что в противостоянии его команды с Россией присутствует и не спортивная сторона. Об этом футболист сказал в интервью официальному сайту УЕФА.

"Таких матчей на этом турнире мы еще не видели. Люди воспринимают эту игру не только как спортивное состязание", - констатировал Тытонь.

При этом голкипер выразил надежду, что сборная Польши возьмет "сколько-то очков" в матче с россиянами. "Надеюсь, именно мы будем по окончании игры улыбаться шире всех", - подытожил Тытонь.

В то же время главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда заверил, что команда старается абстрагироваться от политических параллелей перед матчем с Россией. По его словам, по телевизору игроки смотрят только музыкальные каналы.

Политическая подоплека встречи сборных России и Польши активно муссируется СМИ обеих стран. Кроме всего прочего опасения у поляков вызывает шествие российских болельщиков по Варшаве, запланированное перед игрой. Ранее российские болельщики уже были втянуты в несколько неприятных инцидентов - в частности их обвиняют в бросании пиротехники на поле, а также в вывешивании провокационных баннеров на трибунах. Имела место также драка с польскими стюардами на стадионе в Вроцлаве.

Пшемыслав Тытонь начал Евро-2012 как запасной голкипер сборной Польши, однако в первом матче против греков ему пришлось на 70-й минуте заменить удаленного за фол последней надежды Войцеха Щенсны. Выйдя на замену, Тытонь сумел отразить пенальти, чем спас свою команду от возможного поражения.