26.06.2012, 13:41

Бышовец назвал идеального кандидата на пост тренера сборной

По словам Бышовца, с руководством сборной России лучше всех справится Николай Писарев

Анатолий Бышовец. Фото с сайта lokomotiv.info
Анатолий Бышовец. Фото с сайта lokomotiv.info

Бывший главный тренер сборных СССР и России Анатолий Бышовец заявил, что идеальным кандидатом на пост нового тренера национальной сборной является Николай Писарев, возглавляющий молодежную команду. Бышовца цитирует РИА Новости.

"Видится, что у нас есть тренер молодежной сборной Писарев, который очень удачно работает с командой. Могу сказать по-мужски: Писарев порядочный человек, толковый и независимый. На такой должности он работает на совесть, а не на голом контракте и деньгах. Я уверен, что он бы справился с этой работой и ответственностью, сделал бы все грамотно", - сказал Бышовец.

Он также пояснил, почему считает неправильным возможное назначение на этот пост Лучано Спалетти (главного тренера петербургского "Зенита") или Валерия Газзаева. "Результаты, показанные Газзаевым в последние годы отрицательные, как и результаты работы с молодежной и национальной командами. Спаллетти никогда не работал со сборными, к тому же совмещение постов в "Зените" и в национальной команде исключено", - констатировал Бышовец.

Он также выразил убежденность в том, что тренер сборной "обязательно должен быть россиянином". "Какие слова может найти иностранец, чтобы поднять дух команды, внести уверенность в игру каждого футболиста?" - задался вопросом Бышовец.

"Нужно думать о результате к 2014 году и через него приходить в 2018-й, создавая перспективную команду. Для этого нужны совершенно другие критерии в выборе тренера. Когда мы не вышли с Хиддинком в финальную часть чемпионата мира, уже нужно было вносить коррективы, свежую струю молодежи в команду, чтобы повысить конкурентоспособность. Но, к сожалению, мы увидели инерцию продолжения работы Хиддинка и в итоге оказались в тупиковой ситуации", - подытожил экс-главный тренер национальных сборных.

Сам Писарев ранее выразил желание стать преемником Дика Адвоката. Впрочем, решение о назначении нового главного тренера сборной будет принято только после назначения нового главы Российского футбольного союза - с этого поста вечером 25 июня ушел в отставку Сергей Фурсенко.

Анатолий Бышовец в 1988 году завоевал золотые медали Олимпиады в Сеуле, будучи главным тренером олимпийской сборной СССР. В 1990-1992 годах возглавлял сборную СССР, а затем СНГ, выйдя с ней в финальный турнир Евро-92, но выступив там неудачно. В 1998 году на некоторое время возглавил сборную России, с которой проиграл начало отборочного турнира к Евро-2000.

Неудачный старт Бышовец объяснил тем, что ведущие российские клубы (прежде всего "Спартак") отказывались отпускать в сборную игроков. После того, как Бышовец в декабре 98 года был отправлен в отставку, сборную России возглавил главный тренер "Спартака" Олег Романцев.