31.05.2012, 17:10

Гвардиола отказался комментировать матчи Евро-2012 за полтора миллиона евро

Тренер объяснил свой отказ усталостью от футбола

 Хосеп Гвардиола. Фото (c)AFP
Хосеп Гвардиола. Фото (c)AFP

Мексиканская телекомпания "Телевиса" предложила полтора миллиона евро бывшему наставнику каталонской "Барселоны" Хосепу Гвардиоле и тренеру мадридского "Реала" Жозе Моуринью за комментирование матчей чемпионата Европы 2012 года. Гвардиола от предложения уже отказался, Моуринью склоняется к тому, чтобы дать согласие. Об этом сообщает испанское издание El Confidencial.

Гвардиола объяснил свой отказ тем, что ему нужно отдохнуть от футбола. За четыре года во главе "Барселоны" тренеру, по его словам, почти каждую минуту приходилось думать о прошедших и предстоящих играх, от чего он просто устал.

После ухода из "Барселоны" Гвардиола заявил, что намерен взять паузу в тренерской деятельности. По сведениями СМИ, активный интерес к испанскому тренеру проявляет владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович.

Жозе Моуринью, по информации El Confidencial, склоняется к тому, чтобы принять предложение "Телевиса". Однако португалец не готов работать все время, поскольку планирует принять участие в переговорах с потенциальными новичками "Реала". Однако готов работать на некоторых играх Евро.

Чемпионат Европы пройдет в Польше и Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года. Финальный матч пройдет 1 июля в Киеве.

"Телевиса", которая является третьей испаноязычной телекомпанией в мире, активно использует мировых звезд для комментирования матчей крупных турниров. На чемпионате мира 2010 года телекомпания потратила 300 тысяч евро для привлечения к работе бывшего полузащитника "Барселоны", "Реала" и миланского "Интера" Луиша Фигу. Также некоторые матчи с мирового первенства в ЮАР комментировал Зинедин Зидан.

Самым активным комментатором из числа действующих тренеров считается наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, который сотрудничает с французскими телекомпаниями.