25.06.2012, 11:59

Пирло объяснил издевательский пенальти в ворота англичан

Полузащитник сборной Италии уверен, что его удар деморализовал соперника

Пенальти Андреа Пирло. Фото Reuters
Пенальти Андреа Пирло. Фото Reuters

Полузащитник сборной Италии Андреа Пирло объяснил издевательский пенальти в ворота сборной Англии в 1/4 финала Евро-2012, сообщает Goal.com. "Джо Харт двигался немного странно, поэтому, когда он прыгнул, я решил пробить так, и у меня получилось", - сказал Пирло.

По мнению футболиста, этот гол деморализовал пенальтистов английской сборной. Подошедший к точке после удара Пирло Эшли Янг пробил в перекладину, а следующий удар англичан взял Джанлуиджи Буффон. Благодаря этим двум промахам и точным ударам Ночерино и Диаманти Италия одержала победу и вышла в полуфинал.

По словам Пирло, его команда заслужила победу, так как была сильнее по ходу матча. То же мнение высказал и Буффон. "После того как Монтоливо промазал, я думал только о том, чтобы вытащить как можно больше ударов, потому что и я, и мои товарищи по команде заслужили победу", - заявил итальянский голкипер.

Матч Англия - Италия состоялся 24 июня в Киеве. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, в послематчевых пенальти Италия была сильнее - 4:2. В полуфинале итальянцы сыграют со сборной Германии - единственной командой, не потерявшей ни одного очка на чемпионате Европы. Этот матч состоится 28 июня в Варшаве. Другую полуфинальную пару составили сборные Испании и Португалии.