26.06.2012, 11:16

Песков неоднозначно оценил выступление сборной России

Пресс-секретарь Путина назвал Евро-2012 "провалом", но заверил, что "все приложили максимум усилий"

Дмитрий Песков. Фото РИА Новости, Сергей Мамонтов
Дмитрий Песков. Фото РИА Новости, Сергей Мамонтов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднозначно оценил выступление российской сборной на чемпионате Европы по футболу. Пескова цитирует РИА Новости.

"Не подлежит сомнению, что РФС старался и Фурсенко старался, и футболисты старались, и главный тренер старался, все приложили максимум возможных усилий, чтобы достойно выступить на чемпионате", - сказал Песков, добавив: "К сожалению, также не подлежит сомнению, что в итоге наша сборная потерпела сокрушительный провал на этом чемпионате".

Кроме того, он отдельно прокомментировал грядущую смену главы Российского футбольного союза и главного тренера сборной России. "На фоне этого провала вполне объяснимо и понятно решение Фурсенко покинуть свой пост и решение относительно того, что далее Дик Адвокат не сможет оставаться тренером", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Он добавил, что имя нового тренера будет названо после назначения нового главы РФС.

Сергей Фурсенко объявил о своей отставке вечером 25 июня, тогда как об уходе Дика Адвоката из сборной России было известно еще до начала финальной части Евро-2012.

Сборная России на европейском первенстве не смогла выйти из группы А, где считалась фаворитом, проиграв в решающем матче сборной Греции - 0:1.