28.06.2012, 11:04

СМИ узнали имя нового главного тренера сборной России

Источник, близкий к руководству РФС, назвал наиболее вероятной кандидатуру Александра Бородюка

Александр Бородюк (слева) и Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Александр Бородюк (слева) и Дик Адвокат. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Сборную России по футболу с большой вероятностью возглавит Александр Бородюк, занимавший место помощника при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источник, близкий к руководству Российского футбольного союза.

Источник добавил, что кандидатура главного тренера сборной "согласована и уже не будет зависеть от того, кто возглавит РФС". При этом наиболее вероятным преемником Сергея Фурсенко источник назвал бывшего президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых.

После вылета россяин с Евро в качестве вероятных преемников Адвоката назывались ранее уже работавший с национальной командой Валерий Газзаев, нынешний наставник молодежной сборной России Николай Писарев, а также главный тренер "Зенита" Лучано Спалетти (впрочем, инвесторы из "Газпрома" заявили, что не отпустят итальянского специалиста).

Ряд спортивных журналистов посчитал виновным в провале сборной России на Евро-2012 именно Адвоката - голландца обвинили в том, что он плохо подготовил команду физически, а также заранее объявил о своем уходе из сборной после Евро. На европейском первенстве россиянам не удалось выйти из группы А, где они считались фаворитами.

Александр Бородюк возглавил молодежную сборную России 6 декабря 2005 года, после чего стал старшим тренером основной команды - помощником Хиддинка, а с 2010 года - Адвоката.