28.06.2012, 12:02

Саленко предложил выгнать из сборной России бывших легионеров

По мнению бывшего футболиста, "около пяти человек" портят атмосферу в команде

Олег Саленко (в красно-белой футболке) в матче за сборную России. Фото РИА Новости, Владимир Родионов
Олег Саленко (в красно-белой футболке) в матче за сборную России. Фото РИА Новости, Владимир Родионов

Лучший бомбардир ЧМ-1994 в составе сборной России Олег Саленко заявил, что в нынешнем составе сборной есть группа игроков, которые портят атмосферу в команде. Бывшего футболиста цитирует РИА Новости.

"Определенную часть игроков необходимо волевым решением выгонять, вне зависимости от того, российский тренер придет или иностранный. Около пяти человек своим безволием портят атмосферу в команде. Надо подгонять молодых, голодных и оставлять игроков, которые еще хотят играть", - констатировал Саленко.

Бывший форвард несколько сузил круг подозреваемых, отметив: "Многие игроки не выдерживают в тех играх, когда надо проявить характер. Это идет еще от того, что нынешнему поколению так и не хватило характера закрепиться в западных чемпионатах. Им вольготней было вернуться в российский чемпионат, где можно не играть в полную силу и даже не забивать - место в 'основе' они все равно получили, - что в итоге сказалось и на игре за сборную".

Из нынешнего состава сборной России играли в зарубежных чемпионатах, а затем вернулись в российскую премьер-лигу четыре игрока: Юрий Жирков, Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Роман Павлюченко.

Олег Саленко забил за сборную России 6 мячей во время ЧМ-1994 в США. Пять из них нападающему удалось отправить в ворота сборной Камеруна во время завершающего матча группового турнира. На том чемпионате россиянам так же, как и на Евро-2012, не удалось выйти в плей-офф. В 1995 году Саленко был куплен шотландским "Рейнджерс" и с тех пор выступал только в зарубежных клубах. После чемпионата Шотландии он играл за турецкий "Истанбулспор", испанскую "Кордобу" и польский клуб "Погонь".