01.07.2012, 22:47

В Киеве начался финальный матч Евро-2012

Испанцы выставили состав без нападающих

Стадион "Олимпийский" перед матчем. Фото Reuters
Стадион "Олимпийский" перед матчем. Фото Reuters

На стадионе "Олимпийский" в Киеве в 22:45 по московскому времени начался финальный матч чемпионата Европы по футболу. В финале встречаются действующий чемпиона мира и Европы сборная Испании и команда Италии. В случае победы испанцы установят историческое достижение: еще ни одной национальной сборной не удавалось выиграть три крупных турнира подряд.

Сборная Испании выставила на матч тот же стартовый состав, что и в первом матче против итальянцев, с которыми они встречались в группе. Таким образом, у испанцев не будет на поле ни одного номинального нападающего, а роль форварда будет исполнять полузащитник Сеск Фабрегас. У итальянцев по сравнению с полуфиналом против Германии одна замена: вместо Федерико Бальцаретти на поле выйдет Игнацио Абате.

Все билеты на финальный матч проданы. Таким образом, на стадионе ожидается около 70 тысяч зрителей. Судит финальный матч португальский арбитр Педру Проэнса.

За последние 24 года Испания и Италия встречались друг с другом в официальных матчах четыре раза, из них два выиграли итальянцы, один - испанцы, и один матч, состоявшийся на этом турнире, закончился вничью. Эта игра, дебютная для обеих команд на турнире, завершилась со счетом 1:1. Счет открыли итальянцы благодаря голу Ди Натале, но Сеск Фабрегас сумел забить ответный мяч.