14.06.2012, 14:13

Гей-активисты потребовали наказать форварда сборной Италии

Антонио Кассано принес извинения за гомофобский выпад

Антонио Кассано против испанца Хаби Алонсо в стартовом матче Евро-2012. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Антонио Кассано против испанца Хаби Алонсо в стартовом матче Евро-2012. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Гей-активисты потребовали наказать форварда сборной Италии Антонио Кассано за гомофобские высказывания. Об этом сообщает Goal.com.

"Мы не требуем какого-то специального отношения, но хотелось бы, чтобы санкция была такой же, как если бы футболист позволил себе расистское высказывание", - заявил глава Сети футбольных болельщиков-геев Крис Басиурски (Chris Basiurski).

Басиурски привел в пример бывшего капитана сборной Англии Джона Терри, который был лишен капитанской повязки из-за обвинений в расизме и 9 июля должен предстать перед судом.

Отвечая на вопрос журналиста о слухах про метросексуалов и гомосексуалистов в составе "Скуадры Адзурры" Кассано заявил: "Метросексуалы - это что вообще такое? Если они гомики, то это их проблемы. Я надеюсь, у нас в команде гомиков нет. Впрочем, если они гомики, то это их личное дело. А есть ли кто-нибудь, я не знаю". Ответ Кассано вызвал дружный хохот среди итальянских журналистов, после чего футболист, обернувшись к переводчику, сказал: "Ну, вы же, надеюсь, не будете передавать эти слова польской прессе". Слова Кассано приводит Agence France-Presse.

После того, как вокруг заявления Кассано поднялась шумиха, футболист на предматчевой пресс-конференции 14 июня официально принес извинения за свои слова, а также посетовал на то, что его некорректно процитировали.

Ранее игроками сборной Италии уже поднималась тема сексуальных меньшинств. Антонио ди Натале в начале 2012 года предположил, что быть открытым геем в современном футболе непросто, а бывший полузащитник "Скуадры Адзурры" Дженнаро Гаттузо двумя годами ранее уверял, что никогда не встречался с гомосексуалистами в футбольном мире.

Вечером 14 июня итальянцы проведут второй матч на Евро-2012 против Хорватии.