23.06.2012, 11:42

Геннадий Орлов защитил Аршавина от нападок журналистов

Комментатор счел, что капитану сборной России мстят за успешную жизнь

Геннадий Орлов, фото с сайта <a href=http://www.zenitbol.ru target=_blank>"Зенитбол"</a>
Геннадий Орлов, фото с сайта "Зенитбол"

Критика капитана сборной России Андрея Аршавина после Евро-2012 связана с тем, что некоторые люди "мстят Андрею за его успешную жизнь". Такое мнение в интервью порталу "Спорт день за днем" высказал телекомментатор Геннадий Орлов. По его словам, сильнее футболиста на позиции второго нападающего в России сейчас нет.

"Я же вижу, кто из журналистов и что сейчас пишет об Аршавине. Это просто сведение счетов", - отметил Геннадий Орлов. Он добавил, что Аршавин заслужил всего, что достиг в жизни. "Это его в 'Арсенал' взяли, это он забил четыре мяча 'Ливерпулю', это он был лидером сборной на Евро-2008!" - напомнил комментатор.

Андрея Аршавина стали активно критиковать в СМИ после поражения сборной России от Греции (0:1), из-за которого команда вылетела с Евро-2012. После матча Аршавин заявил болельщикам, собравшимся в отеле сборной следующее: "Если мы не оправдали ваши ожидания, то это ваши проблемы". Именно эта фраза послужила поводом к множеству негативных комментариев относительно как личности Аршавина, так и его игры на Евро-2012.

Дело дошло даже до того, что в СМИ появились слухи о лишении футболиста в сборной капитанской повязки. Заместитель председателя "Газпрома" Валерий Голубев на Петербургском экономическом форуме то ли в шутку, то ли всерьез предложил выслать Аршавина из России за оскорбление чувств болельщиков.

21 июня Аршавин извинился за выступления сборной России на Евро-2012 и отметил, что команда должна была поблагодарить фанатов за поддержку на турнире сразу после матча с греками, но почему-то не сделала этого. "Нам есть чему поучиться у других сборных". Что касается инцидента в гостинице, то, по словам Аршавина, широко растиражированные слова были обращены не ко всем болельщикам, а к одному конкретному человеку: депутату Госдумы Антону Белякову, который активнее других приставал к нападающему сборной России.

Андрей Аршавин после Евро-2008 перешел в лондонский "Арсенал" из петербургского "Зенита". В 2012 году он вновь играл в "Зените" на правах аренды. Контракт игрока с клубом истекает в 2013 году.