19.06.2012, 15:46

Россиянина будут судить за файер на матче Хорватия - Испания

36-летнему гражданину России грозит до пяти лет тюрьмы

Файер на хорватской трибуне в игре с Испанией. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Файер на хорватской трибуне в игре с Испанией. Фото РИА Новости, Антон Денисов

За бросок файера с трибун во время матча Хорватия - Испания к ответственности будет привлечен 36-летний гражданин России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на польское агентство PAP.

Болельщику, имя которого пока не называется, грозит до пяти лет тюрьмы. Полиция Гданьска задержала его сразу после окончания матча.

Файер, который россиянин бросил с верхнего яруса стадиона, не долетел до поля, упав в сектор, где находились хорватские болельщики. Из-за возникшего задымления матч был прерван примерно на одну минуту, после вмешательства пожарных его возобновили.

Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу сборной Испании, которая таким образом обеспечила себе место в плей-офф Евро-2012. Проигравшие хорваты покинули турнир.

По состоянию на 19 июня под стражей в Польше находятся 10 российских болельщиков, задержанных 12 и 16 июня за различные правонарушения. Двое из них приговорены к тюремному заключению сроком от двух до трех месяцев за участие в беспорядках в Варшаве перед матчем Польша - Россия.