19.06.2012, 15:15

Английские болельщики пронесут по Донецку гроб

Акция англичан призвана защитить Украину от нападок британских СМИ

Английские болельщики в Донецке собирают гроб. Фото <a href=http://www.ostro.org/ target=_blank>"Остров"</a>
Английские болельщики в Донецке собирают гроб. Фото "Остров"

Болельщики сборной Англии пронесут по улицам Донецка гроб в знак протеста против заявления бывшего игрока английской сборной Сола Кэмпбэла о том, что на Украину лучше не ездить, так как вернуться оттуда можно в гробу. Об этом сообщает "Остров".

В мае 2012 года британская телерадиовещательная корпорация BBC выпустила фильм "Стадионы ненависти" ("Stadiums of hate"), рассказывающий о проявлениях нетерпимости и расизма на украинских и польских стадионах. Комментируя видео из этого фильма, темнокожий защитник Кэмпбэл предостерег британцев от поездки на Евро-2012.

"Я думаю УЕФА ошибся со своим выбором. Я бы сказал так на их месте: пока мы видим у вас массовые проявления ксенофобии, вы не получите столь престижного турнира как чемпионат Европы. Вы просто его не заслужили", - заявил Кэмпбэл.

Английские болельщики в Донецке решили выразить несогласие с этой позицией, так как им на Украине очень понравилось.

Акция британцев пройдет перед игрой Украина - Англия 19 июня. В этом матче определится судьба одной из путевок в плей-офф Евро-2012. Украинцам нужна только победа, англичанам для выхода в следующий этап достаточно ничейного результата.