30.06.2012, 17:44

Платини предложил проводить Евро в десятках городов

УЕФА рассмотрит возможность проведения чемпионата в 12 или 24 городах

Мишель Платини, фото (с)AFP
Мишель Платини, фото (с)AFP

Исполнительный комитет УЕФА в ближайшее время рассмотрит возможность проведения Евро-2020 не в отдельной стране Европы, а в европейских городах по всему континенту. Об этом, как сообщает BBC News, заявил президент УЕФА Мишель Платини. Он добавил, что так провести чемпионат будет гораздо легче с финансовой точки зрения .

По словам Платини, чемпионат можно проводить как в 12 стадионах в одной стране, так и в 12-13 городах по всей Европе. "Я только что сказал о 12 или 13 городах, но их может быть и 24, и 32", - отметил Платини. Он также заявил, что ему самому эта идея кажется достойной обсуждения.

Ранее сообщалось, что на проведение Евро-2020 претендует Турция, однако с проведением турнира в этой стране могут возникнуть сложности: Турция также хочет провести у себя Олимпиаду-2020. По словам Платини, УЕФА не будет ждать, пока Международный олимпийский комитет определится со страной - хозяйкой Олимпиады.

Кроме Турции, на Евро-2020 претендуют также три страны - совместную заявку могут подать Уэльс, Шотландия и Ирландия. Раньше Евро никогда не проводился в трех странах сразу.

Евро-2016, согласно планам УЕФА, пройдет во Франции. В нем впервые примут участие сразу 24 команды.