27.06.2012, 15:07

Итальянская газета извинилась перед Балотелли за Кинг-Конга

La Gazzeta dello Sport отвергла обвинения в расизме

Шарж на Балотелли в Gazzeta dello Sport
Шарж на Балотелли в Gazzeta dello Sport

Итальянское издание La Gazzeta dello Sport извинилось перед игроком сборной Италии Марио Балотелли за карикатуру, где он был изображен в позе Кинг-Конга. Заявление редакции цитирует The Guardian.

"Мы приносим извинения всем, кто счел карикатуру Валерио Марини оскорбительной. Можем честно признать, что эта работа не входит в число лучших произведений этого талантливого художника. Мы должны были проявить больше чувства меры и вкуса, так как каждая вещь может быть интерпретирована по-разному", - говорится в заявлении.

При этом редакция заверяет, что те, кто поспешил обвинить художника в расизме, "перегибают палку". "Мы категорически осуждаем расизм на любом стадионе, и неоднократно высказывались по поводу расистских оскорблений, которым Балотелли подвергся на Евро-2012", - говорится в заявлении.

На карикатуре, выпущенной после победы Италии над Англией в четвертьфинале Евро, Балотелли был изображен в позе Кинг-Конга, оседлавшего лондонский Биг-Бен и разбрасывающего вокруг себя футбольные мячи.

Ранее УЕФА оштрафовала федерацию футбола Испании за расистские выкрики в адрес Балотелли со стороны испанских болельщиков.