19.06.2012, 11:43

Названы имена осужденных в Польше российских болельщиков

Президентский Совет по правам человека отчитался о поездке в Польшу Михаила Федотова

Российские фанаты на мачте с Польшей. Фото РИА Новости, Владимир Песня
Российские фанаты на мачте с Польшей. Фото РИА Новости, Владимир Песня

Под арестом в Польше остаются 10 российских болельщиков, задержанных 12 и 16 июня. Об этом сообщил Совет по правам человека при президенте РФ, от которого в Польшу для выяснения обстановки на месте выезжал Михаил Федотов.

Из 27 человек, задержанных 12 июня в ходе беспорядков вокруг матча Польша - Россия, под стражей остались семеро, двоим из них уже вынесены приговоры. Дмитрию Абрамову и Павлу Лепихову придется провести под стражей "от двух до трех месяцев" (кому из них назначено более тяжелое наказание, не уточняется). Приговоры вступят в силу после окончания срока обжалования.

Еще один российский болельщик Илья Радяков был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно, штрафу в размере 8 тысяч злотых, пятилетнему запрету посещения стадионов и депортирован из Польши. Павел Иванов, представившийся Зайцевым, был признан виновным в бросании файера на футбольное поле и получил 3 месяца лишения свободы условно, двухлетний запрет посещения стадионов и 100 злотых штрафа за дачу ложных показаний.

16 июня перед игрой с греками было задержано около 70 россиян, у которых полиция изъяла кастеты, перчатки, накладки на зубы (капы) и другие приспособления для рукопашного боя. Ранее также сообщалось, что некоторых из них нашли накладные усы и пейсы, которые предназначались для конспирации. После "разоружения" большинство болельщиков было отпущено. Под стражей остались трое: молодой человек, зажегший файер на трибуне и двое фанатов без документов.

Сообщается также о судьбе двух россиян, пострадавших в ходе беспорядков 12 июня. Александр Чернавских вернулся домой, в Екатеринбург, а москвич Денис Кузнецов лечится в клинике города Томашев-Мазовецкий.

По итогам беспорядков 12 июня в Варшаве польская полиция задержала более 200 человек, в основном своих соотечественников. Местные власти признали, что столкновения спровоцировали польские националисты. Некоторые из них в течение нескольких дней были приговорены к тюремному заключению. Полиция ожидала, что столкновения между россиянами и поляками могут продолжиться перед игрой Греция - Россия 16 июня, но благодаря усиленным мерам безопасности инцидентов удалось избежать.