07.06.2012, 11:57

"Яндекс" составил интернет-сборную России по футболу

Участники Евро-2012 уступили по упоминаемости Семаку и Билялетдинову

Сергей Семак. Фото (c)AFP
Сергей Семак. Фото (c)AFP

Компания "Яндекс" составила "интернет-сборную" России по футболу. В нее вошли игроки, чаще всего упоминающиеся на 30 самых популярных российских спортивных сайтах. Семь из 23 игроков, включенных в состав интернет-сборной по результатам исследования, в заявку реальной сборной России на Евро-2012 не попали. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте компании.

Чаще всех на спортивных сайтах упоминается капитан сборной России Андрей Аршавин. Второе место занимает форвард Роман Павлюченко, третье - полузащитник Игорь Семшов.

Из игроков, не попавших в заявку на Евро-2012, самое высокое место в рейтинге упоминаемости (пятое) занимает полузащитник питерского "Зенита" Сергей Семак.

Кроме Семака, из футболистов, которые не сыграют на чемпионате Европы, в интернет-сборную попали полузащитник московского "Спартака" Динияр Билялетдинов, форвард амстердамского "Аякса" Дмитрий Булыкин, защитник московского ЦСКА Василий Березуцкий (он пропускает Евро из-за травмы), вратарь махачкалинского "Анжи" Владимир Габулов, защитник "Спартака" Кирилл Комбаров, полузащитник "Зенита" Владимир Быстров и нападающий "Спартака" Артем Дзюба.

Из игроков, включенных в заявку на Евро-2012, в интернет-сборную не попали вратарь Антон Шунин, защитники Александр Анюков, Роман Шаронов, Алексей Березуцкий, Владимир Гранат и Кирилл Набабкин, полузащитники Александр Кокорин и Игорь Денисов.

Кроме того, "Яндекс" составил интернет-сборную Европы (также по результатам анализа информации на российских спортивных сайтах). В ее "основной" состав попали вратарь Икер Касильяс, защитники Бруну Алвеш, Джон Терри и Серхио Рамос, полузащитники Даниэле де Росси и Арьен Роббен, форварды Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович, Уэйн Руни, Фернандо Торрес и Робин ван Перси.