31.05.2012, 16:58

Гостям Евро-2012 в Киеве запретят купаться

В настоящее время купание в Киеве разрешено на пяти городских пляжах

Пляж на берегу Днепра. Фото Reuters
Пляж на берегу Днепра. Фото Reuters

Власти Киева запретят купаться в черте города иностранным болельщикам, которые приедут в украинскую столицу на матчи Евро-2012. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на замглавы Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко.

"Мы все посольства предупредили, что фаны купаться не должны. Это не потому, что пляжи не готовы, а потому, что он (фанат) выпьет 300 грамм, прыгнет и утонет, а потом расскажет, что у нас пляжи не готовы. А это же разные вещи: утонувший пьяный и неготовые пляжи", - пояснил чиновник.

О том, будет ли данный запрет распространяться только на гостей чемпионата или на всех жителей города, и как власти намерены следить за его исполнением, в сообщении не уточняется.

Всего к летнему сезону в Киеве планировалось подготовить 11 городских пляжей. По данным на 28 мая несколько из них - "Молодежный", "Тельбин", "Веселка" и "Венеция" - получили санитарные паспорта.

Как передает агентство "Украинские новости", замглавы Киевской горгосадминистрации заверил также, что вход на территорию фан-зоны, которую в настоящее время монтируют на улице Крещатик, будет свободен для всех. Что касается пропусков для въезда в центральную часть столицы во время чемпионата, то, по словам Голубченко, они понадобятся только тем, у кого нет прописки или справки из ЖЭКа, подтверждающей место жительства.

Чемпионат Европы по футболу стартует 8 июня и завершится финальным матчем 1 июля, который пройдет на киевском стадионе "Олимпийский". На Украине пройдут 16 матчей чемпионата из 31. Помимо Киева игры состоятся в Харькове, Львове и Донецке.