08.06.2012, 11:36

Во время матча Россия - Чехия москвичей будут охранять 1800 полицейских

Столичная полиция создала оперативный штаб для контроля за футбольными фанатами

Фото РИА Новости, Владимир Астапкович
Фото РИА Новости, Владимир Астапкович

Во время встречи сборных России и Чехии вечером 8 июня для охраны порядка в местах просмотра футбольных матчей в Москве будут задействованы 1800 полицейских. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Три наиболее крупных площадки, где футбол будут показывать на больших экранах (ВВЦ, Лужники и парк имени Горького) будут охранять 350 сотрудников полиции. Также к охране порядка привлекут сотрудников ЧОП и дружинников. Кроме того, при столичном ГУ МВД специально создан оперативный штаб для отслеживания обстановки в Москве.

Болельщиков просят прибывать к местам просмотра матча заранее, так как на входе будут установлены рамки металлодетекторов, что может привести к образованию очередей. Как сообщает "Интерфакс", власти Москвы также обратились к руководству метрополитена с просьбой продлить его работу в дни европейского первенства, чтобы болельщикам было удобнее добираться до дома из мест совместного просмотра игр. На момент написания новости, этот вопрос прорабатывается руководством столичной подземки.

Игра с чехами станет для россиян первым матчем на Евро-2012. Также 8 июня сыграют между собой их соперники по группе А - поляки и греки.

В 2002 году показ на большом экране матча мирового первенства Япония - Россия, который россияне проиграли, закончился массовыми беспорядками в центре Москвы. После этого столичные власти ограничили показ футбольных матчей на больших экранах из соображений безопасности. На Евро-2012 эта практика впервые будет возрождена в подобном масштабе.