27.06.2012, 12:31

Адвокат отказался реагировать на критику российских СМИ

Голландский специалист заявил, что его не волнуют негативные отзывы журналистов

Дик Адвокат и скамейка запасных сборной России. Фото РИА Новости, Антон Денисов
Дик Адвокат и скамейка запасных сборной России. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что его не волнует критика в российских СМИ и околофутбольном сообществе. Об этом он рассказал в интервью голландскому изданию Voetbal International, перевод которого опубликовала газета "Советский спорт".

"В России есть журналисты, которые должны ежедневно что-то поставлять, о чем-то писать, чтобы получать зарплату. Они могут сделать репортаж про санитара, работающего в туалете. После этого на меня совсем не оказывает давление, когда кто-то пишет, что я должен больше тренировать своих футболистов. Это то, о чем постоянно писали русские журналисты во время подготовки пред Евро: 'Вы должны дольше тренироваться'. Меня также абсолютно не волнует, что обо мне пишут после вылета из турнира. Все это – часть футбола", - сказал Адвокат.

"Мне важно, чтобы в команде была здоровая атмосфера и нам удавалось показывать симпатичный футбол. Как тренер сделать чего-то большего я не в состоянии. Хотя были времена, когда меня реально волновало, что пишет пресса после таких обидных поражений", - добавил голландский специалист.

Адвокат также раскритиковал игру греческой сборной, отметив, что в проигранном Россией решающем матче в футбол играла только его команда. "Знаете, как бы сказали у нас в Гааге? 'Ну и гнилая же командочка у этих греков!' Понимаете, что имею в виду? Мне кажется, мы играли очень хорошо. Но, похоже, в игре с греками был не наш день. Мы не прошли дальше. Ну и ну… Какая же чертовщина! Таков футбол. В один день тебя готовы носить на руках, произносят комплименты. А потом… Ты остаешься ни с чем!", - констатировал Адвокат.

"До матча с греками мы 16 матчей кряду не знали поражений. Вылет от Греции – большая неудача. Мы ехали в Польшу и Украину с мыслью о победе на турнире. Но, повторюсь, из-за игры, которую мы показали на Евро, покидаю Россию с высоко поднятой головой", - подытожил Адвокат.

Сборная России на Евро-2012 не смогла выйти в плей-офф, заняв третье место в группе А, где считалась фаворитом. Еще до начала чемпионата стало известно о том, что контракт между Адвокатом и Российским футбольным союзом продлен не будет, соответственно голландский специалист в любом случае должен был оставить сборную России по окончании Евро.

В некоторых российских СМИ работа Адвоката подверглась резкой критике. Так, например, комментатор Василий Уткин назвал "тренерским позором" вылет сборной России с Евро, а самого голландца охарактеризовал как "маленького самоуверенного болвана, который нервно подтягивал штаны".