23.06.2012, 18:22

Меркель решилась на поездку в Киев ради финала Евро-2012

Кацлер ФРГ посетит финал, если туда пробьется сборная Германии

Ангела Меркель, фото (c)AFP
Ангела Меркель, фото (c)AFP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Киев, если сборная Германии по футболу пробьется в финал Евро-2012. Об этом со ссылкой на немецкие спортивные СМИ сообщает Deutsche Welle. Ранее Меркель посетила только один матч своей команды на Евро: четвертьфинал против сборной Греции, который проходил не на Украине, а в Польше.

Ранее Ангела Меркель рассматривала возможность бойкота Евро в знак протеста против действий украинских властей, в частности, заключения под стражу бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Тем не менее, официально о бойкоте объявлено не было. В пресс-службе канцлера ФРГ объясняли, что Меркель не может посетить матчи на Украине из-за слишком плотного графика.

20 июня агентство Fox News сообщало, что Меркель сможет посетить матч со сборной Греции в Гданьске из-за того, что встреча с руководителями Италии, Франции и Испании, посвященная кризису в еврозоне, закончится раньше начала матча, и канцлер успеет добраться до Польши. В Гданьск ее приглашал лично премьер-министр Польши Дональд Туск.

Стоит отметить, что греческие болельщики освистали Меркель во время матча. Считается, что греки плохо относятся к канцлеру ФРГ из-за того, что она занимает жесткую позицию по вопросу спасения Южной Европы от долгового кризиса: Меркель считает, что помощь Греции должна выделяться только в обмен на программу сокращения расходов.

Матч в Гданьске закончился со счетом 4:2 в пользу Германии. В полуфинале, который пройдет в польском Вроцлаве, немцы встретятся с победителем пары Англия - Италия. Полуфинал Ангела Меркель посетить точно не сможет.